"Младшие по рангу" выходят на старт
© Пенальти
22.04.2003

    23 апреля стартует самый многочисленный эшелон российского футбола. Можно по-разному относиться к играм команд второго дивизиона, но не стоит сильно занижать их значимость. Петербург и Ленинградскую область будут представлять сразу 4 коллектива - "Петротрест", "Зенит-2", "Светогорец" и ФК "Пикалёво".
    Под конец 2001-го года руководство РФПЛ обозначило приоритеты отечественного футбола, в котором второй дивизион рассматривался, исключительно, как социальный фактор. В общем-то, в этой мысли есть рациональное зерно. Из 114-ти команд, представляющих практически все регионы России, лишь единицы стремятся подняться наверх. Остальные, кому насколько позволяют финансовые возможности, решают локальные задачи. Естественно, ни о какой прибыли во втором дивизионе говорить не приходиться.
    Впрочем, Россия - это не только Москва, с шестью клубами премьер-лиги, где футбольная жизнь бурлит и кипит. Но также и Псков, и Череповец, и Кострома, где любят футбол и горячо болеют за свои команды.
    Начиная с 1992 года, когда Россия стала проводить свой чемпионат, Петербург и Ленинградская область неизменно были представлены командами низших дивизионов. Правда, далеко не все из них выдержали проверку временем. Сомневаюсь, что сегодня кто-то из простых болельщиков вспомнит о "Галаксе" или "Космос-Кировце". Из сводной таблицы вы можете сами проследить пути наших команд в истории национальных чемпионатов.
    В нынешнем сезоне представительство Северо-Западного региона вновь расширилось. Как говорится: "Новое - хорошо забытое старое". О перспективах команд Невского края во втором дивизионе наш сегодняшний рассказ.
    Серьёзно взялись за дело
    Совсем недавно "Пенальти" подробно информировал читателей о положении дел в команде "Светогорец". Остается добавить, что подопечные Николая Государенкова вернулись в родные пенаты с заключительного предсезонного сбора, проходившего в Леселидзе, 11 апреля. Там областные футболисты провели три контрольных матча. Победили ижевское "Динамо" - 2:0 (дважды отличился Андрей Плетнёв), с таким же счётом уступили "Металлургу" из Выксы, а в заключительной встрече разошлись миром с костромским "Спартаком - 1:1 (гол: Бебчук).
    Клубное руководство плодотворно поработало на трансферном рынке. Так в команде появились: 18-летний вратарь Валерий Головчанов - воспитанник питерского футбола, хавбек Алексей Морин из Великих Лук, форвард Николай Федорченко из сочинской "Жемчужины". Кроме того, состав "Светогорца" пополнили два ветерана питерского футбола Алексей Тихомиров и Николай Чураков.
    Видимо, первые домашние матчи "Светогорец", как и все коллективы нашего региона, проведёт в Петербурге на стадионе "Коломяги-спорт". В дальнейшем же команда планирует выступать на своем стадионе в Светогорске, который к июню будет оборудован пластиковыми креслами на 3,5 тысячи зрителей. А в перспективе, согласно новым требованиям ПФЛ, до 2004 года футбольное поле будет оснащено подогревом.
    Финансы - поют романсы
    А вот у другого представителя областного футбола - ФК "Пикалёво" дела складываются не столь успешно. Не трудно догадаться, что под понятием "не столь успешно" в большинстве случаев подразумеваются финансовые проблемы. Не стал исключением и прошлогодний победитель первенства КФК "Северо-Запад", вернувший себе статус профессионального клуба спустя семь долгих лет.
    Средств, которые перечисляет клубу его генеральный спонсор - компания "Ливиз" и администрация города Пикалёво (промышленного центра, расположенного на востоке Ленинградской области) для второго дивизиона явно недостаточно. К сожалению, без подпитки из областного бюджета распутать этот "клубок проблем" пока не представляется возможным.
    Однако, несмотря на все трудности, команда неплохо подготовилась к сезону, побывав даже на Кипре - "всероссийской здравнице" футбольного межсезонья. Кстати, там ФК "Пикалёво" обыграл фарм-клуб швейцарского "Базеля" - 3:2 (мячи забили: Гусев, Сальников с пенальти, Тихонов).
    Отрадно, что команда Владимира Говорунова, в своё время защищавшего цвета пикалёвского "Металлурга", в основном комплектуется воспитанниками областного футбола. В прошлом сезоне, "помотавшись" по городам и весям России, к родным пенатам возвратился Олег Редько - капитан и душа пикалёвской команды. К сожалению, в последний момент отправился в Ставрополь (в поисках лучшей доли) ещё один "могикан" - Олег Сальников.
    Впрочем, в команде Говорунова, которому помогает в работе известный питерский специалист Виктор Никитенко, есть и неплохое пополнение: Вячеслав Матюшенко (оба - БСК Спирово), Станислав Данков ("Зенит-2"), Юрий Сторчак ("Салют-Энергия" Белгород).
    Молодёжи пора вазрослеть
    Фарм-клуб питерского "Зенита", который в межсезонье возглавили известные в прошлом футболисты Николай Воробьёв (главный тренер) и Валерий Золин, не ставит перед собой турнирных задач. Во главу угла ставится подготовка квалифицированных кадров для главной команды. Можно обратиться к истории и вспомнить, что многие игроки "основы" "Зенита" прошли школу настоящего взрослого футбола именно во втором дивизионе. Это и Андрей Аршавин, и Алексей Катульский, и Константин Коноплёв, и Сергей Осипов, и Алексей Игонин.
    До марта подопечные Воробьёва проводили тренировки в Петербурге, работая в ДСИ "Зенит" на улице Бутлерова. Помимо этого молодые зенитовцы заняли 3-е место в турнире на Кубок МРО "Северо-Запад". Затем команда выехала в Небуг (Краснодарский край) на учебно-тренировочный сбор.
    Стоит коснуться и кадровых изменений в зенитовском фарм-клубе. Вернулись в команду отданные в аренду год назад голкипер Дмитрий Белоусов ("Псков-2000"), полузащитники Сергей Кирилловых (ФК "Краснознамёнец") и Владимир Нагибин ("Металлург" Липецк). Также в команду влилась большая группа игроков, в прошлом сезоне выступавших в составе зенитовского дубля. По словам Николая Воробьёва, такое решение было принято совместно с Вячеславом Мельниковым (наставником дублёров) для того, чтобы дать молодым футболистам максимум игровой практики. Пока остаются в команде Сергей Васянович и Максим Мосин - талантливые питерские футболисты, которых просто-таки замучали травмы. Хочется верить, что оба полузащитника не сказали своего последнего слова в футболе.
    Таинственный незнакомец
    Наверное, для многих питерских поклонников футбола, громом среди ясного неба явилось известие о согласии мэтра отечественного футбола Юрия Андреевича Морозова возглавить команду "Петротрест", на тот момент (конец февраля) еще не зарегистрированного члена ПФЛ, проще говоря, любительский коллектив. Чем же привлекла тренера с 30-летнем стажем работы в клубах калибра "Зенита", ЦСКА, киевского "Динамо", а также национальной и олимпийской сборных СССР, возможность окунуться в пучину страстей низших лиг российского первенства? Сам Юрий Андреевич был лаконичен: "У меня есть желание заниматься практической работой. В "Зените" такой возможности у меня не было. Кроме того, в моем возрасте нет смысла уезжать из родного города, хотя серьёзные предложения, не скрою, поступали". Остаётся добавить, что, как и в "Зените" помощником Морозова является Михаил Бирюков.
    Что же это за таинственный незнакомец - "Петротрест"? Датой рождения клуба, носящей имя известной строительной фирмы, принято считать февраль 2002 года. Тогда руководство компании во главе с генеральным директором Леонидом Ивановичем Цапу приняло решение заявить свою команду в первенство КФК "Северо-Запад". Первым тренером "Петротреста" стал Евгений Харлуков (нынче возглавляющий "Торпедо-Питер"), которого позже сменил Сергей Веденеев (в настоящее время один из помощников Юрия Андреевича). Обидно, но дебютант не сумел справиться с поставленной задачей, уступив первое место ФК "Пикалёво", к слову, отстав от областной команды всего на одно очко.
    Поэтому руководству "Петротреста" стоило громадных усилий заявить команду во второй дивизион. Хотя финансовые возможности клуба, его инфраструктура, подбор исполнителей вполне отвечают требованиям второго дивизиона. Уже начато строительство стадиона с искусственным покрытием (к слову, последнего поколения), который будет располагаться недалеко от станции метро "Василеостровская", летом команда сможет тренироваться и отдыхать в посёлке Павлово, где футболистам будут созданы отличные условия. А если удастся договориться с одной из футбольных школ Василеостровского района на предмет долгосрочного сотрудничества, то, даст Бог, через несколько лет команда будет пожинать первые "плоды урожая" из собственных воспитанников.
    Впрочем, все это отдалённые перспективы. Сейчас важно, чтобы "Петротрест" основательно и фундаментально вошёл в когорту российских футбольных клубов, не став очередной командой-"однодневкой".
    Команда провела два учебно-тренировочных сбора в Финляндии и Туапсе. По возвращению в северную столицу тренер "Петротреста" Михаил Бирюков поделился своими впечатлениями с корреспондентом "Пенальти":
    - Хочу сказать, что мы испытываем сложности с комплектованием команды. К сожалению, было потеряно много времени. Ведь одно дело приглашать футболиста в команду второго дивизиона, а другое - в турнир КФК. На последнем сборе мы проводили двухразовые тренировки. Ребята работали через силу. Признаюсь, что далеко не все выдерживали нагрузки, предложенные Юрием Андреевичем. Команда провела четыре контрольных матча. Тульскому "Арсеналу", одному из фаворитов зоны "Запад", мы уступили - 0:1, "Содовику" из Стерлитамака - 0:2. Затем разошлись миром с БСК (Спирово) - 1:1 и "Зенитом-2" - 2:2. Интересно, что автором всех мячей "Петротреста" стал Максим Арап, действовавший на позиции правого полузащитника. Кроме него, хотелось бы выделить Игоря Худогова, Александра Игнатьева, Алексея Боброва, получившего небольшую травму. Пока в обойме тренерского штаба 11-12 футболистов, на которых мы рассчитываем. В принципе в каждой линии существуют определённые сложности. Несмотря на огромный опыт, не всегда уверенно действует вратарь Дмитрий Алексеев. Сейчас мы пригласили в команду воспитанника питерского футбола Антона Смыслова. В обороне на месте "либеро" играет Олег Дмитриев, которому нужно подтягивать свои физические кондиции. Посмотрели мы и молодого Дениса Горбачёва. Есть претензии и к игрокам атаки, прежде всего, это касается реализации голевых моментов. Команда продолжает целенаправленно работать.
    Итак, 26 октября, а возможно и раньше, мы узнаем счастливого обладателя путёвки в первый дивизион. Почему бы им не стать представителю Невского края.

Алексей ПАВЛЮЧЕНКО




© Сайт болельщиков ФК «Петротрест», 2003. All Rights Reserved.
fc-petrotrest@narod.ru




Используются технологии uCoz