Петротрест Текстильщик

Дожали!!!

"Петротрест"(Санкт-Петербург) - "Текстильщик"(Псков) 1:0(0:0)
02.06.2003. Санкт-Петербург. Стадион имени Кирова. 500 зрителей.
Судьи: Федоренко М.Ю.(Калининград) - 8.8, Хомутинников И.Е.(Калининград) - 9.0 , Королев В.М.(Лен.обл.) - 9.0.
Инспектор: КАМКИН А.Н.(Московская обл.)

"ПЕТРОТРЕСТ": Смыслов, Дмитриев, Худогов, Павловский, Герасимов (Яковенко,40), Арап, Игнатьев А., Гусак (Зазулин,55), Бобров (Прошин,67), Игнатьев С., Янчук (Одишария,70).

"Текстильщик": Власов, Новиков, Гущин, Макаров, Тимофеев, Лебедев, Загоскин, Тувин (Шмаков,89), Тихонов (Погорелов,46), Щаницин (Швецов,77), Нурахмедов (Тихомиров,46).

Гол: Арап, 90.
Предупреждение: Тувин, 88 (нед.пов.).

Июньским вечером, 2-го числа на стадионе имени Кирова состоялся очередной матч Первенства России по футболу. "Петротрест" принимал одного из аутсайдеров - ивановский "Текстильщик", команду мало пропускающую, но еще и того меньше забивающую. По сравнению с предыдущими матчами на этом стадионе, зрителей на трибунах прибавилось, и это не смотря на рабочий день и прохладную ветренную погоду.
   "Петротрест" решил не откладывать дело в долгий ящик и начал планомерную осаду ворот гостей. И одна из первых атак привела к тому, что защитник "Текстильщика" едва не занес мяч в собственные ворота, не согласовав действия со своим голкипером, однако успел выбить мяч на угловой. Затем пошел обстрел ворот ивановцев с дальней дистанции. Особенно усердствовали в этом Худогов и Александр Игнатьев, нанесшие по 2-3 удара из-за пределов штрафной. Александр же чуть не убил игрока "Текстильщика", когда выполнял штрафной удар по центру ворот. Затем его брат - Сергей, имел хорошую возможность поразить цель, когда бил головой в упор, но Власов непостижимым образом вытащил "мертвый мяч".
   Гости за все это время смогли лишь дважды приблизиться к владениям Смыслова и оба раза, в результате дальних ударов, мяч пролетал выше ворот. Голкиперу "Петротреста" только в конце тайма пришлось вступить в игру, когда он справился с несложным ударом текстильщиков. Все остальное время ему пришлось отдыхать.
   Чего не скажешь о его коллеге - Андрее Власове. Тот трудился в поте лица. Футболисты "Петротреста" прорывались то слева, то справа, нагнетая обстановку в штрафной площади, создавая опасные моменты, подавая большое количество угловых.
   На 40-й минуте хозяева были вынуждены произвести замену. В столкновении с игроком "Текстильщика" травму получил Герасимов. Вместо него вышел Яковенко.
   Ближе к концу первой 45-минутки неутомимый Сергей Игнатьев вновь получил возможность отличиться и решил сделать это красиво, ударив через себя ножницами, но удар не получился и мяч стал легкой добычей вратаря. А в самом конце тайма другой Игнатьев мог забить свой 4-й гол в Первенстве и сделать это с очередного штрафного. Мог, но не забил - мяч просвистел чуть выше.
   Если в первом тайме "Текстильщик" изредка, но позволял себе выходить со своей половины поля, пытаясь атаковать, то во втором (точнее где-то минуты с 55-й) все 11 его игроков окопались на своей половине и отбивались как могли (и даже почти достигли желаемого в виде 1 очка). Но в самом начале тайма гости могли открыть счет. В первой же атаке ивановский игрок оказался с глазу на глаз со Смысловым, но мяч запрыгал, удар нападающего не получился и голкипер с ним справился.
   Оставшуюся часть матча строители штурмовали ворота текстильщиков, порой не выпуская тех не то что со своей половины поля - из штрафной полощади. Власов отбил три удара в упор, отразил еще несколько опаснейших ударов, а однажды вместе с ним за гостей сыграла перекладина. Все опасные моменты в это время создавались приблизительно по одной и той же схеме: мяч попадает в штрафную, попытка отбить, попытка ударить, ивановцы ложатся под мяч, выносят его, или все-таки наносится удар. А уж сколько "Петротрест" подал угловых... Этого я вам не скажу, т.к. сбился со счета после 10. Однажды Все тот же Сергей Игнатьев врывался в штрафную, но был сбит защитником. Судья матча на этот эпизод не отреагировал, а со стороны запасных "Текстильщика" донеслось: "Ну вот на точку не поставил, значит обязательно минуте на последней поставит!".
   Максим Федоренко на последней минуте на точку не поставил, но гости все равно пропустили. А голу предшествовал любопытный эпизод. На 89-й минуте "Петротрест" заработал штрафной. И тренер ивановцев решил произвести тактическую замену. Заменявшийся игрок не спеша покидал поле, а в это время вратарь Андрей Власов кричал, метался по своим владениям, умолял, просил повременить с заменой. Видимо какие-то причины к этому были. Голкипера не послушали. А в итоге со штрафного мяч направился в район 11-метровой отметки, далее по вышеизложенной схеме и Максим Арап с близкого расстояния вколотил мяч в ворота. Бедняга Власов, кстати признанный, и совершенно справедливо, лучшим игроком матча у "Текстильщика", тут уж поделать ничего не смог. Не стал бы говорить, что именно игрок вышедший на замену стал причиной гола, но только все оставшиеся 3 добавленные минуты Власов сокрушался, сетуя запасным игрокам:"Я же просил повременить с заменой!". А "Петротрест" в концовке мог еще забить, но не стал...
   Что сказать? Игра была веселая. И не смотря на явно более низкий уровень соперника, "Петротрест" проявил свое умение играть в атаке и волю к победе, благодаря которой уже в третий раз вырвал победу на последних минутах матча.

KirH
(02.06.2003)

Динамо В - Мосэнерго 1:0
Спартак Кс - УРАЛАН ПЛЮС не сост.
БСК - Спартак-Телеком 2:2
Видное - Пикалево 0:3