«Петротрест» - «Псков-2000» 3:2
Отчёт Антона ПОДОКСИКА

© FC "PSKOV" from AlBad
15.05.2003

Встретив 2 дня назад в псковском городском автобусе №14 Дмитрия Сачкова, мне показалось, что форвард еще психологически не отошел от обидной ничьей в игре с Костромой и находится в не самом лучшем расположении духа. Но показалось мне и то, что Дима забьет. Забьет в ближайшем матче. Забьет в Питере, в родном городе! И, надо же такому случиться, я угадал. Но что с этого?! Лучше бы я ошибся! Трижды ошибся! И Дима, конечно же, как истинный профессионал, меня поддержит. Он забил, а команда уступила…
    Уступила обидно – в самой концовке, когда немногочисленные питерские болельщики уже собирались покидать стадион. Голы Сергея Игнатьева и Константина Кружнова, абсолютно не соответствующие ходу игры, выглядели для хозяев чем-то вроде Манны Небесной или посадки на Земле НЛО. Все произошло настолько быстро, что, по-моему, даже тренерский штаб гостей не успел осознать случившегося. Иначе, конечно же, после 2-ого гола “Петротреста” последовала бы замена Лещинского (или Гарбузова) на опытного Аленичева, а Сачкова оставили бы на поле. Но что произошло, то произошло. “Псков” впервые в матче этого сезона остался без очков, а “Петротрест” вернулся на второе место.
    Вообще, любопытные вещи происходят в нынешнем первенстве страны. Подопечные Юрия Морозова проигрывают владимирскому “Торпедо”, которое через неделю уступает одному из самых слабых клубов лиги “Видному”. Но в то же время “Петротрест” берет верх над тульским “Арсеналом”, проводящим в ворота того же “Видного” пять мячей. И еще. “Петротрест” терпит крупное поражение от “Реутова”, который с трудом побеждает Вологду и играет вничью с безобидным "Спортакадемклубом". “Динамо” безоговорочно уступает “Пскову”, а САК – “Арсеналу”. Как видим, чемпионат абсолютно непредсказуем.
    Теперь непосредственно о матче “Пскова-2000” с “Петротрестом”.
    Игра началась с атак псковичей, обескровленных отсутствием из-за травм Андрея Крупенина и Сергея Осадчука. Зато впервые в составе “красно-черных” появился Сергей Лещинский, занявший левую бровку. Андрей Аленичев был заявлен на игру в качестве резервиста, но прибывшие на матч в количестве 7-ми человек фанаты “Пскова” очень надеялись, что тренеры гостей все же выпустят центрального хавбека на поле хотя бы на замену.
    Первый парадокс игры произошел на 10 минуте. Состригший свою знаменитую косичку полузащитник Зазулин на паузе обыграл 2-ух оборонцев и вратаря “Пскова”, после чего аккуратно “положил” мяч в дальний угол – 1:0. Гол, который никак не следовал течению встречи. А хозяева, впервые за игру попавшие в створ ворот (еще один удар оказался неточным), продемонстрировали фантастический КПД своих атак – второй раз перейдя центр поля, забили гол!
    Так или иначе, счет был открыт, и гостям было необходимо отыгрываться! К их чести, они это сделали довольно быстро. Через девять минут Сергей Степанов “вырезал” изумительную передачу на Лашникова, который, выйдя один на один со Смысловым, сначала на замахе “уложил” вратаря, а потом отправил мяч в сетку – 1:1.
    Не прошло и десяти минут, как оборона хозяев позиционно ошиблась и получила еще один гол. Сачков посмотрел, где находится Смыслов, подработал мяч и сильно пробил в дальний угол – 1:2.
    Больше до перерыва болельщики ничего интересного не увидели. А вот во втором тайме голевых ситуаций было хоть отбавляй.
    Сначала Худогов проверил на прочность крестовину ворот Осипова. Затем Сачков классно пробил с лета, но “Петротрест” выручил Смыслов. Потом прекрасный момент не использовал Лашников. А после этого роль последнего защитника, ликвидировав острейшую ситуацию у своих ворот, исполнил Осипов.
    Псковичи по-прежнему доминировали на поле, но мяч в сетку упорно не шел. Удачно вышел на замену Полтавец, а, может быть, правильнее сказать неудачно, так как на первой же минуте своего пребывания на поле Сергей загубил превосходный голевой момент.
    Жестокая для гостей развязка наступила в последней 10-минутке встречи. Гол Сергея Игнатьева, который в касание замкнул фланговую подачу неутомимого Худогова, стал чем-то вроде грома среди ясного неба или своеобразным злым роком в благоприятно развивающемся течении матча. По-моему, даже сам Игнатьев сначала не поверил в свершившееся. Потом, правда, экс-форвард питерского “Динамо” вдоволь отпраздновал взятие ворот. Хозяева, однозначно, ничью в отчетном поединке посчитали бы за выдающееся достижение, и к тому все вроде бы и шло, но…
    Но псковичи, расстроенные из-за второго пропущенного мяча, всей командой ринулись забивать победный мяч, что их и подвело. Очевидно, защитники гостей, почти всю игру находившиеся на голодном пайке, окончательно перестали считаться с атакой “Петротреста”. Иначе зачем, например, Вагину с Широковым идти на штурм чужих ворот?! А они пошли. И справедливо поплатились за это. Попытка “красно-черных” создать искусственное положение “вне игры” обернулась для них матч-катастрофой. Оставшийся в полном одиночестве Кружнов четко пробил в правый от себя угол и принес не только победу хозяевам, а еще и отличный подарок к 45-летию своему тренеру - Михаилу Бирюкову. Поздравляем “Петротрест” с красивой победой!
    Псковичам же пожелаем не унывать. И в домашней встрече с костромским “Спартаком”, и в отчетном поединке с питерцами, при всех ошибках и позиционных провалах присутствовала одна очень важная вещь – ИГРА! И это главное! А победы к команде вернутся! Будет праздник и на псковских улицах! Только бы фортуну от себя не отвернуть еще раз, и футбольного Бога не разгневать!