"ПЕТРОТРЕСТ" обыгрывает тульский "Арсенал"

Первенство России. 2 дивизион. Зона "Запад". 2 тур.
"Петротрест"(Санкт-Петербург) - "Арсенал"(Тула) 1:0(1:0)
26.04.2003. Санкт-Петербург. Стадион "Коломяги-Спорт". 400 зрителей.
Судьи: Карасев С.Г.(Москва) - 9.0, Рогулев В.В.(Москва) - 8.3, Кравченко Г.В.(Псков) - 8.0.
Инспектор: НИКИТЧУК А.Г.(Московская обл.)

"ПЕТРОТРЕСТ": Смыслов, Фещенко (Прошин, 59), Дмитриев, А. Игнатьев, Арап (Шумилов, 45), Зазулин (Гусак, 20), Одишария (С. Игнатьев, 57), Зотиков, Яковенко, Худогов, Павловский (Горбачев, 78).

"Арсенал": Кликин, Букиевский, Криулин, Селезов (Кирпичников, 46), Буров (Шишковский, 77), Никишин, Мазов, Надейкин, Шевырев (Гунько, 70), Коровушкин (Дорошенко, 80), Климов.

Гол: Игнатьев А., 12
Предупреждения: Яковенко, 42 (грубая игра); Буров, 47 (грубая игра); Шумилов, 48 (грубая игра); Прошин, 64 (нед.пов.).

«Арсенал» удивил еще до начала матча, когда неподалеку от трибун уютного питерского стадиончика «Коломяги-спорт» непринужденно прогуливался Владимир Иванов. Как выяснилось после игры, у нападающего случилась легкая травма «Бедра», которую он получил в неудачном для туляков поединке с БСК.
    Собиравшийся еще после проигранной встречи в Спирово подать в отставку, наставник гостей Валерий Третьяков выставил на второй гостевой матч вполне предсказуемый состав, немного отличавшийся от того, что был в первой игре. На флангах обороны разместились Селезов и Буров, в центре – Криулин и Букиевский. В полузащите с первых минут вышли Надейкин, Никишин, Шевырев и автор первого гола «Арсенала» в новом чемпионате Мазов. Дуэт нападающих составили высокорослый Климов, капитан команды, и невысокий Коровушкин.
    Всерьез заявившая о себе еще в стартовом поединке первенства с щелковским «Спартаком», дружина Юрия Морозова «Петротрест» в первом тайме действовала по такой же схеме, что и гости – 4-4-2. Причем, как это обычно бывает у экс-тренера питерского «Зенита», игроки постоянно меняли позиции и разделить их по амплуа представлялось довольно непростой задачей. Уже на 8-й минуте 24-летний форвард хозяев Зотиков беспрепятственно ворвался в штрафную «Арсенала» и сходу пробил, но его удару немного не хватило точности.
    На 11-й минуте атакой на атаку ответили гости. Лучший игрок канониров в первом тайме Никишин промчался по правой бровке и прострелил во вратарскую, но высоченный вратарь «Петротреста» Смыслов (197 см) вытянулся в струнку и отвел угрозу от своих ворот. Вообще нужно сказать, что голкипер питерцев на протяжении всего поединка действовал весьма уверенно, ошибившись лишь однажды в конце первой половины игры. Смыслов – довольно молодой вратарь (1979 г.р.) и уже успел поиграть в Первом дивизионе за читинский «Локомотив».
    Между тем на 12-й минуте Игорь Худогов, вернувшийся в Петербург из «Тюмени», прошел по правому флангу и сделал передачу в центр штрафной «Арсенала». Правый защитник гостей Буров «проспал» игрока в своей зоне, и этот самый игрок, которым оказался центральный хавбек «Петротреста» Александр Игнатьев, в одно касания пробил по воротам и открыл счет – 1:0.
    Через три минуты хозяева едва не забили второй мяч – коварный дальний удар защитника питерцев Фещенко, в свое время поигравшего в «Арсенале», застал врасплох оборону гостей. Но, на счастье канониров, не застал врасплох вратаря, который с огромным трудом, но все же перевел мяч на угловой.
    На 18-й минуте индивидуальное мастерство продемонстрировал Константин Никишин, но войдя в штрафную соперника, тульский хавбек пробил «в молоко».
    Произведя уже на 20-й минуте первую замену, питерцы усилили натиск на ворота Кликина, которому через несколько дней, 30-ого апреля, исполнится 22 года. На 39-й минуте молодому голкиперу пришлось очень изловчиться, чтобы справиться с дальним ударом Одишарии, а на 40-й – уже и Кликин был бы бессилен помочь своей команде, попади вышедший на замену Гусак в ближний угол.
    На 21-й минуте «выстрелом» в створ ворот отметился защитник «Арсенала» Селезов, но Смыслов играюче справился с этим ударом.
    На последней минуте первого тайма 14-й номер гостей Мазов отменно приложился к мячу метров с 35-ти, но снаряд полетел в сторону метро «Удельная».
    Второй тайм проходил в непрерывных атаках туляков. Тренеры «Арсенала» произвели четыре замены, усилили свое нападение, неплохо настроили команду в перерыве, но все безрезультатно. Без преувеличения великий по меркам российского футбола наставник «Петротреста» Юрий Морозов в корне поменял тактику игры подопечных во второй 45-минутке и не прогадал: за весь второй тайм «Арсенал», владевший мячом 90(!) процентов игрового времени, не создал ни одного голевого момента! А две редких вылазки петербуржцев к воротам Кликина едва не завершились голами. Сначала с опаснейшим штрафным ударом в исполнении автора первого гола «Петротреста» во Втором дивизионе Павловского справился вратарь. А потом, удачно вошедший в игру полузащитник хозяев Прошин, сам нашел голкипера, пробив головой с трех метров прямо в него.
    В итоге - закономерная победа питерцев, в составе которых прежде всего нужно отметить вратаря Смыслова и защитника Дмитриева. Также понравился юный Горбачев (1984 г.р.), без особого труда во втором тайме «съевший» в защите Никишина. Ну и, конечно, тактические схемы тренерского дуэта хозяев Морозов-Бирюков принесли свои плоды.
    «Арсенал» же, проиграв две стартовые встречи не самым сильным соперникам, не только не набрал очков, подмочил репутацию претендента на выход в Первый дивизион и, возможно, лишился тренера, он еще и отвернул от себя добрую часть болельщиков, которые вряд ли соберутся на ближайший кубковый матч «канониров» с щелковским «Спартаком» в большом количестве.
     Владимир Иванов, форвард «Арсенала»:
    - Cегодняшнюю встречу пропустил из-за небольшого повреждения бедра. К ближайшей игре поправлюсь на сто процентов!
     Владимир Кравченко, тренер ФК «Псков-2000»:
    - Следил за этим матчем по двум причинам. Во-первых, через несколько дней нам предстоит кубковая игра с «Петротрестом», который, кстати, очень понравился. А во-вторых, было интересно понаблюдать за «Арсеналом», которому прочат выход в Первый дивизион. Думаю, на данный момент тульская команда не показывает такого футбола, чтобы с легкостью калининградской «Балтики»-2002, выигрывать зональное первенство. «Арсенал» действует очень прямолинейно и академично, особенно заметно это было во втором тайме, когда хозяева заперлись на своей половине поля.
    Валерий Третьяков, главный тренер «Арсенала»:
    - После матча в Спирово состоялся очень серьезный разговор. На игру в Питере ребята вышли с большим желанием. Но быстро пропустили нелепый гол. Затем всю игру провисели на их воротах, полностью переиграли соперника. Огромный психологический груз висел на игроках. Ведь все понимали: нужно забить, нужно забить. Вот и не хватило при завершении атак хладнокровия. Один Валера Климов мог мяча четыре положить. И все же не следует из каждого поражения делать трагедию. Это – футбол. По игре мы обоих соперников превосходили, постоянно мяч контролировали, футболисты хорошо двигались. В игре с «Петротрестом» немного не хватило при завершении атак.