Петротрест Волочанин-Ратмир

Фото с матча

© Газета "Пенальти"

Первая ничья

"Петротрест"(Санкт-Петербург) - "Волочанин-Ратмир"(Вышний Волочек) 0:0(0:0)
16.05.2003. Санкт-Петербург. Стадион имени Кирова. 300 зрителей.
Судьи: Бабашкин Г.Г.(Ярославль) - 8.5, Марамыгин Г.В.(Калининград) - 9.0, Игнатченко С.С.(Калининград) - 9.0.
Инспектор: КУКЛА В.В.(Ленинградская обл.)

"ПЕТРОТРЕСТ": Смыслов, Худогов, Шумилов, Павловский, Яковенко, Бобров (Кружнов, 46, Одишария, 72), Гусак, Игнатьев А., Арап, Зазулин (Герасимов, 81), Игнатьев С. (Янчук, 46).

"Волочанин-Ратмир": Ваулин, Лукъянов, Богатырев, Крыштафович, Смирнов А., Смирнов М., Айдемиров (Рейзвих, 75), Михайлов, Трунев, Савин (Пименов, 57), Якубов.

Предупреждения: Смирнов М., 16 (грубая игра); Янчук, 72 (нед.пов.); Шапов, 80 (нед.пов.).

Петротрест - Волочанин-Ратмир    На сей раз день в Питере выдался солнечным и по летнему тёплым. Играть в футбол в такую погоду - одно удовольствие.
   И действительно, матч, не смотря на итоговые нули, нельзя назвать скучным. "Петротрест", в отличие от предыдущей игры, в этот раз с первых же минут пошел в атаку. Однако первый опасный момент возник у ворот хозяев. Защита строителей, выстроенная в линию, позиционно ошиблась, и игрок соперника, получив пас из глубины поля, вышел по правому флангу один на один с вратарем. Ситуация была как под копирку снята с предыдущего матча "Петротреста" здесь же с Псковом. Тогда нападающий гостей Олег Лашников не смог переиграть голкипера, и в этот раз Антон Смыслов оказался на высоте, отбив мяч во фланг. Подоспевший игрок гостей сделал опасный прострел-навес в штрафную, но защитники разрядили обстановку. Буквально через несколько минут у противоположных ворот состоялся зеркальный момент. Бобров слева входил в штрафную площадь, нанес удар, но и в этом случае вратарь не сплоховал. Да и вообще, вратари в этом матче сыграли практически без ошибок. Следствием чуть ли не единственной из них стал следующий опасный момент, возникший вновь у ворот Ваулина. Олег неосмотрительно покинул свой пост, выдвинувшись вперёд, и чуть не получил мяч себе "за шиворот", но этот удар пришелся выше ворот.
   Затем команды обменялись острейшими моментами. В одной из редких контратак "Волочанин-Ратмир" получил право на штрафной удар вблизи штрафной площади. К мячу подошел Руслан Лукьянов и отправил снаряд прямо в крестовину ворот. Смыслов лишь взглядом проводил это действо. Чуть ниже - и гола бы не миновать (к слову, в конце тайма волочане получили право на штрафной практически в той же точке, однако удар выполнили неудачно - мяч попал в стенку). А уже в следующем эпизоде просто обязан был забивать Зазулин. После выверенного до миллиметра навеса с левого фланга, он пробил головой в падении с линии вратарской. Как умудрился Ваулин отбить этот мяч - не известно.
Петротрест - Волочанин-Ратмир    В конце тайма очередной (какой уже по счёту?) провал в обороне "Петротреста". Выход один на один. Смыслов отводит угрозу. Первый тайм закончился с нулями на табло.
   В перерыве Юрий Андреевич произвел двойную замену. Вместо Боброва и Сергея Игнатьева вышли Кружнов и Янчук. В прошлом матче замена Боброва на Кружнова принесла отличный результат - не работавший как надо левый фланг заработал и в итоге принес победу. На сей раз такого не случилось. Кружнов потерялся на поле и вскоре был заменен (Морозов, как мы знаем, нередко прибегает к обратным заменам - видимо один из воспитательных методов). Самым активным на поле был, безусловно, Зазулин. После перерыва, перейдя с позиции центрофорварда в центр поля, Игорь продолжал досаждать защитникам гостей и был справедливо признан журналистами лучшим игроком у "Петротреста", за что получил приз из рук известного артиста и большого поклонника "Зенита" Сергея Мигицко. Зазулин же же принял участие и в самом реальном голевом моменте у хозяев, когда Дмитрий Гусак из хорошей позиции не попал в незащищенный угол ворот.
   В целом же второй тайм проходил менее интересно, чем первый. "Петротрест" владел инициативой, но до реальных угроз (кроме одной - вышеупомянутой) дело так и не дошло. Попыток вырвать 3 очка в конце встречи, хотя бы с помощью простого навала, не наблюдалось. "Волочанин-Ратмир" второй тайм провел с большей оглядкой на свои ворота и сверхсложных задач перед Смысловым не ставил. Запомнились два штрафных удара в их исполнении, но оба были не точны. Таким образом, матч пришел к справедливой ничьей.
   Михаил БИРЮКОВ, тренер «ПЕТРОТРЕСТА»:
   - Команду словно подменили. Вроде бы и соперник играл в те же сроки, к тому же добирался в Питер на автобусе. В этом смысле у хозяев поля всегда определенное преимущество. Что произошло с нашими ребятами пока, честно говоря, не могу объяснить. В принципе, у нас в команде много ветеранов, которым тяжело восстанавливаться. Возможно, этот факт повлиял на игру команды
    - В первом тайме активно играл на фланге Алексей Бобров. После перерыва его заменили. В чём причина?
    - Дело в том, что Алексей не готов ещё играть полный матч. Вышедший на поле Константин Кружнов, также не смог освежить игру. К сожалению, выбор футболистов у нас крайне ограничен.
    - Сказывалось отсутствие в обороне травмированного Олега Дмитриева?
    -Безусловно, последний защитник - столп обороны! Всё-таки он на этой позиции смотрелся предпочтительнее Юрия Шумилова, которому пока не хватает игровых кондиций.

KirH
Алексей Павлюченко (интервью)