Две "золотых" замены Бирюкова

Первенство России. 2 дивизион. Зона "Запад". 5 тур.
"Петротрест"(Санкт-Петербург) - "Псков-2000"(Псков) 3:2(1:2)
13.05.2003. Санкт-Петербург. Стадион имени Кирова. 300 зрителей.
Судьи: Петтай В.Л.(Петрозаводск) - 8.7, Кириенко С.Ю.(Петрозаводск) - 8.0 , Саманюк В.П.(Петрозаводск) - 9.0.
Инспектор: ГРИБКОВ Ю.Б.(Московская обл.)

"ПЕТРОТРЕСТ": Смыслов, Шумилов, Павловский, Худогов, Яковенко, Арап, Игнатьев, Гусак (Янчук, 80), Бобров (Кружнов, 73), Одишария (С.Игнатьев ,46), Зазулин.

"Псков-2000": Осипов, Волков, Вагин, Широков, Гарбузов, Клеузович, Сенкевич, Лещинский, Степанов, Лашников (Полтавец, 71), Сачков (Семак, 88).

Голы: Зазулин, 10; Лашников, 19; Сачков, 27; Игнатьев С., 81; Кружнов, 84.
Предупреждения: Сенкевич, 5 (грубая игра); Степанов, 31 (грубая игра); Смыслов, 62 (нед.пов.); Бобров, 69 (нед.пов.); Вагин, 75 (грубая игра); Игнатьев А., 85 (грубая игра); Игнатьев С., 88 (грубая игра).

Петротрест - Псков-2000     За час до матча мелкий моросящий дождик над стадионом имени Кирова превратился в настоящий ливень, угрожая сорвать удовольствие от просмотра игры немногочисленным болельщикам. Но питерская погода переменчива и в аккурат к стартовому свистку петрозаводского арбитра Петтая дождь прекратился и более в течении матча о себе не напоминал.
   Гости с первой минуты захватили инициативу и на 8-й минуте создали первый голевой момент. Олег Лашников, получив отличный, разрезавший оборону хозяев, пас из глубины поля, вышел один на один с Антоном Смысловым, но не смог переиграть его и мяч ушел от ног голкипера на угловой. И через пару минут напомнил о себе старый футбольный закон: не забиваешь ты - забивают тебе. Но прежде, чем состоялся гол в противоположные ворота, псковичи опасно подали угловой и Сачков чуть не открыл счёт ударом головой, однако снаряд пролетел выше цели. Еще в этот двухминутный отрезок вместился курьезный момент на левом фланге атаки "Петротреста", когда все игроки остановились, ожидая, что судья покажет аут, а самый расторопный - Алексей Бобров завладел мячом и попытался создать опасность у ворот Ивана Осипова. Ему это однако не удалось. Опасность, воплощенная в гол, создалась, да и собственно воплатилась, несколькими секундами позже. Навес в штрафную псковичей, неразбериха, Игорь Зазулин, кстати игравший чистого форварда (вместе с Тарасом Одишария), овладевает мячом, продвигается в глубь и наносит неотразимый удар - 1:0!
   Это событие хода матча не изменило. "Псков-2000" старался атаковать, "Петротрест" играл на контратаках. До ответного гола гостей, при территориальном их преимуществе, можно отметить неплохой удар метров с 30, пришедшейся, правда, выше ворот, кого-то из петротрестовцев.
   И вот 19-я минута. Очередной промах питерской линейной обороны, и вновь после паса из глубины Лашников с глазу на глаз со Смысловым. На этот раз пощады нет - 1:1. Олег закатывает мяч в левый от вратаря угол. Вообще, хочется отметить этого игрока. Играя вроде бы левого нападающего(на этой позиции он чаще всего появлялся), он был заметен то справа, то в центре и при этом не забывал и об оборонительных функциях (в отличие от другого нападающего "Пскова-2000" - Дмитрия Сачкова, который играл чистого форварда и на свою половину поля не возвращался). Кстати, забегая вперёд, именно после его замены хозяева вырвали победу в этом матче.
   После пропущенного гола, оборона строителей продолжала ошибаться, что в итоге закончилось вторым взятием ворот на 27-й минуте. Третий раз провал и третий раз футболист соперника выходит на рандеву с голкипером. На этот раз футболистом соперника был Дмитрий Сачков, воспитанник питерского футбола, признанный голеадор Пскова, что он и подтвердил, выведя свою команду вперёд - 1:2.
   В концовке тайма "Петротрест" пытался что-то создать в атаке, но мало в этом преуспел. "Псков-2000" же наоборот, инициативу не отдал, да ещё создал пару опасных моментов.
Петротрест - Псков-2000    Видимо в перерыве в раздевалке питерцев состоялся нелицеприятный разговор. Во втором тайме оборона "Петротреста" больше серьезных просчетов не допускала, действовала надежно. Михаил Бирюков (Юрий Андреевич Морозов в эти дни присутствует в Киеве на открытии памятника Валерию Васильевичу Лобановскому) защитников менять не стал, а поменял ничем не запомнившегося Тараса Одишария на Сергея Игнатьева. И это была первая "золотая" замена.
   Второй тайм начался как продолжение первого. Преимуществом владел Псков. "Петротрест" огрызался, но не страшно, причём используя для атак лишь центр и правый фланг, одинокий Алексей Бобров, игравший слева, мяч получил считанное число раз, а затем был заменен. И вобщем то до замены Боброва на Константина Кружнова, то бишь до 73-й минуты на поле действия было не очень много. Всё шло к тому, что "Псков-2000" запишет в свой актив 3 гостевых очка. Из действий, совершенных футболистами запомнились лишь: у "Пскова-2000" неопасный удар через себя одного из игроков да пара дальних ударов, с которыми уверенно справился Смыслов, у "Петротреста" лишь один полумомент у Зазулина, когда из достаточно выгодной позиции он пробил прямо во вратаря.
   Но вот случилась вышеупомянутая замена Боброва на Кружнова, вторая "золотая" замена, и игра "Петротреста" преобразилась. По крайней мере в полную силу заработал левый фланг. И результат не замедлил сказаться. Сначала, на 81-й минуте Кружнов поборолся на своём фланге и из неудобной позиции прострелил в штрафную соперника. Здесь самым расторопным оказался Сергей Игнатьев. Он и забил в падении такой важный для своей команды мяч - 2:2! Но это был лишь нокдаун для псковичей. Нокаут случился позже, через 3 минуты, когда уже сам Константин получив из глубины поля мяч, обыграл защитника, продвинулся в штрафную площадь и забил победный гол в дальний угол - 3:2!
   После этого гола псковичи оказались, мягко говоря, в шоке и за оставшиеся минуты ничего путного сделать не смогли, даже штрафной на последней минуте в непосредственной близости от штрафной площади не принёс им никаких дивидентов - мяч угодил в стенку.
   Резюмируя вышеизложенное, можно сказать, что Псков просто напросто сам отдал выигрышную игру. Видимо что-то не в порядке в команде с психологией, т.к. уже второй матч подряд они упускают победу на последних минутах. А вообще, "Псков-2000" произвел очень благоприятное впечатление, да и с таким тренером (хоть и консультантом), как Эдуард Малофеев, думается победы ещё впереди и среди лидеров зоны "Запад"-2003 этот коллектив не затеряется.
   А что касается "Петротреста", то здесь надо отметить грамотный тренерский ход - 2 замены, произведенные Михаилом Бирюковым просто спасли матч. Но до идеала команде безусловно ещё далеко, есть над чем работать. Например линейная оборона, продемонстрированная нам сегодня, была, мягко говоря не идеальна. Но тем не менее команда набирает очки, коих уже 9, и вот уже "Петротрест" снова на втором месте.