Спартак Кс Петротрест

© Информационный сайт костромского футбола

Ничья в Костроме

"Спартак" (Кострома) - "Петротрест"(Санкт-Петербург) 1:1(0:0)
03.07.2003. Кострома. Стадион "Спартак". 4500 зрителей.
Судьи: Колобаев А.Е. (Москва) - 8.7, Хральцов С.И. (Москва) - 9.0, Жерносек Н.А. (Рыбинск) - 9.0.
Инспектор: Кистерев В.В. (Москва).

"ПЕТРОТРЕСТ": Смыслов, Герасимов, Шумилов, Фещенко, Бобров, Игнатьев, Одишария, С.Игнатьев, Гусак (Янчук, 82), Кружнов (Прошин, 46), Павловский.

"Спартак": Мусакин, Герасимов, Красавин, Сабля, Овчинников (Быков, 76), Трофимов, Горбанев (Архипов, 70), Чистяков (Анисимов, 68), Панферов, Руданов (Потапов, 78), Втюрин (Александрийский, 88).

Голы: Игнатьев А., 51 (с пенальти); Втюрин, 66.
Предупреждения: Сабля, 35 (грубая игра); Одишария, 51 (нед. пов.); Прошин, 70 (грубая игра); Герасимов, 81 (грубая игра).

Настоящий летний вечер собрал на трибунах много костромичей, желавших посмотреть в деле детище питерского тандема Ю.Морозов-М.Бирюков, еще недавно возглавлявшего "Зенит". Команда с берегов Невы находится среди лидеров, но регулярно теряет очки что называется на ровном месте. Вот и в этот раз с первых же минут инициативой владели спартаковцы, и было непонятно, за счет чего гости собираются добиваться результата. Многие футболисты в составе "Петротреста" уже заработали себе имя, а такие как Зазулин, Фещенко, Шумилов и братья Игнатьевы могут считаться звездами. В действиях гостей присутствовали осторожность и рационализм помноженные на опыт, но все это по совокупности голевых моментов начисто уступало спартаковскому желанию победить. Я не побоюсь назвать этот матч лучшей домашней игрой костромичей. На острие атаки вместо Царькова с первых минут появился только что дозаявленный ярославец Руданов, в прошлом году выступавший за вологодское "Динамо". Руданов и Втюрин составили дуэт высоких форвардов, который раз за разом транжирил моменты, упускал выгоднейшие позиции, снимал мячи на линии штрафной с ног полузащитников, т.е. линия атаки у "Спартака" была очень заметна в этот вечер, но не являлась, к сожалению, лучшей.
   Отдельных слов заслуживает арбитр матча. Как правило, половина судей матчей "Спартака" представляют С-Петербург и относятся с какой-то необъяснимой "любовью" к нашей команде. На этот раз нам повезло по крупному, приехал мэтр. Только в прошлом году москвич Колобаев отсудил главным 12 матчей премьер-лиги, игру "Локомотив" – "Спартак" этого года, а за неделю до приезда в Кострому проведший матч "Шинник"-"Алания". С такими достижениями не до мелочей, можно и пенальти на ровном месте назначать легко и непринужденно. Чем руководствовалась звезда свистка назначая в начале второго тайма пенальти в ворота хозяев не знаю, но так или иначе, "герой Калмыкии" А.Игнатьев четко реализовал представившуюся возможность открыть счет.
   Просто здорово, что спартаковцы после этого не сникли и продолжали атаковать, а каким красивым получился удар П.Втюрина, позволивший вскоре сквитать счет. Остается сетовать на несколько не назначенных пенальти в ворота гостей и вновь запоздавшие замены. Одна из них – появление мастера игры головой Д.Александрийского - была продиктована самим ходом матча, когда раз за разом все верховые мячи становились легкой добычей голкипера гостей. Что ж, снова ничья, но на этот раз с сильным соперником и уже результативная. Наивно предполагать, что очередной домашний матч с лидером турнира – "Арсеналом" наконец-то принесет победу, но серия когда-то же должна остановиться! Ждем с нетерпением.

Кошан
(03.07.2003)