Предыдущий матч Кубок МРО "Северо-Запад" - Предварительный этап - 1 матч Следующий матч
Зенит-2 Петротрест

© Невское Время
© Невский Спорт

Продолжение питерского дерби

Кубок МРО "Северо-Запад" - Предварительный этап - 1 матч
"Зенит-2"(Санкт-Петербург) - "Петротрест"(Санкт-Петербург) 1:1(1:0)
02.02.2004. Санкт-Петербург. ДСИ "Зенит".

"ПЕТРОТРЕСТ": А. Семенов, Ковалев (Рогожин, 13, Соловьев, 58), Шумилов, Ордин, Худогов, Арап (Одишария, 58), Плетнев, Гусак (Минеев, 49), Бобров, Зазулин, Зотиков (Горбачев, 41).

"Зенит-2": Гашичев, Сидоров (Лазаренко, 58), Родин (Смирнов, 41), Лопатенок, Порофиев (Роденков, 41), Лозенков, Милосердов, Кирилловых (Пятков, 41), Нагуманов (Леонтьев, 76), Евстафьев (Козлов, 41), Сорокин (Раевский, 41, Петухов, 71).

Голы: Евстафьев, 29; Зазулин, 41.

Во Дворце спортивных игр "Зенит" на улице Бутлерова стартовал 5-й розыгрыш Кубка МРО "Северо-Запад". Любопытно, что благодаря участию эстонского клуба "Нарва-Транс" турнир получил статус международного. В связи с этим немногочисленные зрители стали свидетелями поднятия государственных флагов России и Эстонии.
   Первоначально в одну группу с "Петротрестом" организаторы включили команду "Петровский замок" из Москвы и фарм-клуб калининградской "Балтики". Однако по причине их отказа устроителям турнира в срочном порядке пришлось вносить изменения. Вот и получилось, что в компании со "строителями" оказались прибалтийские гости (когда-то участники Кубка УЕФА), а также "Зенит-2". Находчивые болельщики в шутку окрестили группу "Д" "группой смерти".
   Напомню, что подопечные Сергея Веденеева и Вячеслава Мельникова встречались в этом же зале три недели тому назад и молодые зенитовцы одержали тогда победу - 1:0. Вчера же питерское дерби получило продолжение. Отрадно, что стартовые составы команд были почти боевыми. В большей степени это касается "Петротреста" - наряду с прошлогодней "основой" на поле появился экс-динамовец Максим Ордин, а на замену вышел воспитанник питерского футбола Дмитрий Рогожин, отыгравший предыдущий сезон в подмосковных "Химках". После длительного перерыва, связанного с тяжелой травмой коленного сустава, вышел на "синтетику" и форвард Владимир Зотиков. Состав же "Зенита-2" можно смело назвать своего рода "солянкой": тут были игроки и прошлогоднего фарм-клуба, и дублирующего состава, и совсем молодые футболисты. Добавим, что после неудачных смотрин в "Амкаре" вернулся в команду защитник Вячеслав Родин, а в середине второго тайма на поле вышел нападающий Александр Петухов, подыскивающий себе новый клуб.
   Веденеев уже дал понять, что будет перестраивать игру в обороне, принципиально отказавшись от "либеро". Благо межсезонье - хорошее время для экспериментов, чем еще объяснить появление в центре обороны Алексея Боброва? Честно говоря, до сего момента сложно было представить капитана "Петротреста" на этой позиции. До перерыва подопечные Веденеева владели заметным территориальным преимуществом. Тем не менее счет открыли зенитовцы - молодой хавбек Роман Сорокин прострелил с левого фланга, и настырный Александр Евстафьев сыграл на опережение.
   Отыгрались "строители" сразу после перерыва (по регламенту продолжительность одного тайма - 40 минут). Отличился Игорь Зазулин, а в роли ассистента выступил его тезка - Худогов. В оставшееся время "Петротрест" мог вырвать победу, однако форварда Сергея Соловьева подвело исполнительское мастерство. Как метко подметил один из работников клуба: "...пробил левой ("тещиной") ногой". Ничья - 1:1 оставляет соперникам равные шансы для продолжения борьбы за Кубок.

Алексей Павлюченко
(03.02.2003)

Остальные результаты 1 дня:
"Пикалево" - "Энергия"(Вел.Новгород) 3:1
"Луки-СКИФ"(Вел.Луки) - "Торпедо-Питер"(СПб) 1:4