Петротрест Зенит-2

© Газета "Невское Время"

Питерское дерби завершилось вничью

"Петротрест"(Санкт-Петербург) - "Зенит-2"(Санкт-Петербург) 0:0(0:0)
24.06.2003. Санкт-Петербург. Стадион им. Кирова. 600 зрителей.

Судьи: Букин М.А.(СПБ) - 8.4; Лебедев В.М.(СПБ) - 9.0; Голубев Н.Б.(СПБ) - 9.0.
Инспектор: ГАЛИКОВ Г.Г.(СПБ)

"ПЕТРОТРЕСТ": Смыслов, Павловский, Шумилов, Яковенко, Герасимов, Игнатьев А., Бобров (Гусак, 58), Кружнов (Прошин,26, Янчук ,74), Арап, Одишария, Игнатьев С.

"Зенит-2": Приходько, Смирнов, Баюшков, Белоруков, Каштанов (Подпружников, 89), Васянович, Кирилловых (Хмара, 26), Нагибин, Мосин, Никулин (Нагуманов, 56), Евстафьев.

Предупреждения: Нагибин, 12 (грубая игра); Павловский, 41 (грубая игра); Яковенко, 49 (грубая игра); Мосин, 50 (грубая игра) Прошин, 67 (грубая игра); Арап, 86 (грубая игра).
Удаление: Яковенко, 54 (2ж гр.игра ).

Результат питерского дерби оказался абсолютно закономерным. Несмотря на все попытки футболистов, забить хотя бы один гол на главном стадионе нашего города им не удалось. К традиционной в таких случаях формулировке "противостояние питерских команд" можно добавить, что это была дуэль двух тренеров - Николая Воробьева и Михаила Бирюкова, ставших в далеком уже 1984 году чемпионами СССР в составе ленинградского "Зенита". Да, игрой "Петротреста" по-прежнему руководит бывший зенитовский вратарь, поскольку выписавшемуся из больницы Юрию Морозову врачи пока рекомендуют воздержаться от лишних переживаний.
   А буквально перед самой игрой выяснилось, что ворота "Зенита-2" впервые в нынешнем сезоне будет защищать Сергей Приходько, чей отец нынче работает в тренерском штабе "Петротреста". Потеря основного голкипера Дмитрия Белоусова оказалась у зенитовцев единственной и на игру команды не повлияла. К тому же на поле появился Андрей Каштанов, пропускавший матч в Спирово из-за травмы. Зато лазарет хозяев по-прежнему переполнен. Травмированы Олег Дмитриев, Игорь Зазулин, Александр Фещенко, Игорь Худогов. Не раньше чем через пару месяцев сможет играть Владимир Зотиков. Возможно, именно их и не хватило "Петротресту", чтобы одержать победу. За весь матч "строители" создали лишь три серьезных момента, самый опасный из которых на 82-й минуте завершил Вадим Янчук ударом в перекладину. У "Зенита-2" на острие атаки постоянно находился Сергей Васянович, но ему не хватало точности.
   Если в первом тайме команды еще пытались показывать созидательный футбол, то после перерыва игра стала грубой, и серия нарушений правил привела к тому, что уже на 54-й минуте за две желтые карточки был удален Михаил Яковенко.
   Но численное преимущество на ход встречи не повлияло. Унылые нули так и продержались на табло до финального свистка. "Зенит-2" не проиграл в четвертом матче подряд и на следующей неделе на стадионе СДЮШОР-"Смена" будет принимать "Спортакадемклуб" и "Видное" (начало матчей в 18 часов), а футболисты "Петротреста", чья безвыигрышная серия достигла трех встреч, отправятся в Вологду и Кострому.

(25.06.2003)

Псков-2000 - Волочанин-Ратмир 5:1